Меню
АНО «Консультационно-методический центр комплексного сопровождения семей с детьми, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Про-мама»
АНО Центр "Про-мама"
Центр комплексного
сопровождения семьи

Родительские тренинги в рамках сопровождения

Дополнительные тренинги для кандидатов в приемные родители после программы ШПР.

Ведущие: И.А. Масальская – семейный психолог, ведущий ШПР в АНО Про-мама, преподаватель Московского Института Психоанализа.

Т. Д. Панюшева – детский психолог, кандидат психологических наук.

Цикл тренингов для кандидатов в приемные родители состоит из 4 тем. Встречи будут проходить в формате психологического тренинга с разбором и анализом кейсов, различными упражнениями, рассказами и обсуждениями случаев из практики, просмотром документальных видео-отрывков, с 19.00 до 22.00.

Тема 1: Знакомство с ребенком. (21 апреля)

Данная тема о первой встрече с ребенком. Мы ответим на вопросы: как готовиться к этому знакомству, во что играть, что говорить. Побеседуем о состоянии ребенка, какие чувства он испытывает при первой встрече. Проанализируем, что происходит со взрослыми на этой встрече, как им справляться со своим эмоциональным состоянием.

Тема 2: Кровные родственники: «абстрактные и реальные». (28 апреля)

На занятии мы рассмотрим различное отношение к кровным родственникам приемных детей. Познакомимся с чувствами и переживаниями ребенка в отношении своей семьи, сможем увидеть восприятие ситуации со стороны ребенка. Сможем исследовать свою собственную комфортную позицию в отношении этой непростой темы. Специалисты поделятся описанием реальных случаев по выстраиванию отношений приемных родителей с кровными семьями.

Тема 3: Адаптация семьи и ребенка. Реакция семьи на изменения. (12 мая)

Тема про изменения в семье. Мы расскажем о сложностях взаимной адаптации семьи и ребенка друг к другу, посмотрим на тему « Реакция семьи на изменения» с точки зрения семейного системного подхода. Побеседуем об адаптации в разные возрастные периоды ребенка и разные периоды жизненного цикла семьи. Рассмотрим, как влияет жизненная история ребенка на его адаптацию.

Тема 4: Формирование образовательной среды в семье. (19 мая)

Занятие про формирование интереса у ребенка. Как родителям создать атмосферу позитивного восприятия к обучению? Как устраивать семейные вечера с увлекательными играми и интересным чтением? Как помочь ребенку в выполнении домашних заданий? На эти и другие вопросы мы будем отвечать в процессе тренинга. Занятие с элементами игры и творчества.

Запись по телефону Центра +7 916 273-71-89 или по форме ниже.





Представьтесь, пожалуйста

Укажите, пожалуйста, адрес для связи с вами


* Все поля, отмеченные «*» обязательны для заполнения